Кошачья спина

Физические нагрузки при беременности крайне необходимы каждой женщине – для укрепления мышц, постановки правильного дыхания, улучшения кровоснабжения. Другое дело, что теперь вы должны будете подходить к этому вопросу с осторожностью, чтобы ничем не навредить маленькому.

Физические нагрузки при беременности крайне необходимы каждой женщине – для укрепления мышц, постановки правильного дыхания, улучшения кровоснабжения. Другое дело, что теперь вы должны будете подходить к этому вопросу с осторожностью, чтобы ничем не навредить маленькому. Ни в коем случае нельзя выполнять упражнения, связанные с сотрясением тела, поднятием тяжестей, риском падения. Все виды спортивной борьбы, альпинизм, прыжки в воду, конный спорт, командные игры – всё это на время беременности должно стать для вас табу. 

То, что вам сейчас действительно нужно – это спокойно-медитационные тренировки.

На протяжении всей беременности регулярно делайте упражнение «кошачья спина». Для его выполнения необходимо встать на колени и опереться на руки, расслабив мышцы спины. При этом голова, шея и позвоночник должны находиться на одной линии. На выдохе происходит изгиб позвоночника вверх с опусканием головы и сильным напряжением мышц живота и ягодиц. На вдохе – постепенное расслабление и возврат к исходной позиции. Данное упражнение уменьшает нагрузку на позвоночник. Повторять его рекомендуется 3-4 раза.

«Платочки» – хорошее упражнение, укрепляющее косые мышцы живота. Займите исходное положение: стоять нужно ровно, ноги на ширине плеч, руки вытянуты перед собой, в них можно держать ремень, платок или гимнастическую палку. Выполняя упражнение, следует поворачивать туловище сначала в левую, а затем в правую сторону. Делать это следует плавно и медленно. Упражнение повторяется 10 раз.

Существуют специальные комплексы упражнений для беременных, разработанные специалистами. Они включают в себя элементы йоги, танца, фитбола, дыхательную гимнастику и т.д. Все они направлены на то, чтобы улучшить ваше самочувствие и подготовить к предстоящим родам.


В закладки Все статьи
  • Безопасность прежде всего

    Физическая активность необходима не только для вашего положительного настроя, но и для облегчения многих неприятных симптомов беременности. Так, различные упражнения способствуют улучшению сна, помогают справиться с усталостью, снимают стресс, облегчают боли в спине, помогают бороться с судорогами ног

  • Каждый день понемногу

    Лучшие варианты фитнеса для беременных – легкая ежедневная гимнастика, простые упражнения из йоги. Продолжительность занятия – не более 15-20 минут. Разминку можно начать с наклонов туловища влево и вправо, вниз и назад.

  • В поисках эндорфинов

    Занятия фитнесом уже на четвёртой неделе беременности снижают риск развития осложнений на более поздних сроках. Спорт также стимулирует естественную выработку «гормона радости» – эндорфина, которого так не хватает беременным женщинам в первом триместре.

Закрыть

Добро пожаловать в Ваш персональный раздел

«Самые важные заметки»!

Этот сервис создан специально для Вашего комфорта и удобства использования собранных нами материалов о беременности. Здесь Вы сможете сохранять самые актуальные статьи для быстрого доступа к ним и экономии времени.

Путешествуйте по нашему проекту, выбирайте самое важное и интересное, и сохраняйте здесь!

Мои заметки

Чтобы сохранять понравившиеся статьи с помощью сервиса, необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.

Имеются протипоказания. перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом РЕГ.УД. ЛС-002447.
Номер материала: 000238. Дата выпуска: апрель 2014. Рег.уд.: ЛС-002447. Фармакотерапевтическая группа: средство для лечения рефлюкс-эзофагита.