Радость в каждой минуте

Положительный настрой – необходимое условие для рождения здорового ребёнка. Ведь нервная система малыша очень тесно связана с вашим организмом.

Пересмотрите свой взгляд на стрессовые ситуации. Если раньше вы расстраивались по каждому поводу, сейчас необходимо всегда поддерживать хорошее настроение, радоваться каждому дню, не обращать внимания на различные проблемы, которые, к сожалению, всегда присутствуют в жизни. Каждую минуту помните о том, что малыш ощущает ваше состояние.

У вас могут отмечаться сейчас перепады настроения, что является абсолютно естественным. В одни дни вы можете ощущать эмоциональный подъём, а в другие – быть плаксивой, печальной, подавленной. Во многом это объясняется гормональными изменениями. Перепады настроения в основном характерны для первого триместра беременности, когда уровень гормонов в крови меняется особенно сильно. Попросите близких отнестись к вашему состоянию с пониманием.

Важно найти способы для релаксации. Общение с друзьями, интересная работа, прогулки в парке, занятие любимым и приятным делом, хобби, чтение литературы, которая позволит перенимать положительный опыт беременных женщин, – всеми этими занятиями ни в коем случае нельзя пренебрегать.

Начните уже сейчас интересоваться книгами о воспитании детей. Прекрасно, если ещё задолго до рождения малыша вы определитесь с методикой, по которой будете его растить и развивать. Сейчас очень популярными среди молодых родителей стали нетрадиционная методика семьи Никитиных, педагогические системы Марии Монтессори, Глена Домана, Вальдорфская методика. Это будет не только полезно, но и отвлечет вас от неприятных ощущений, заставит уже сейчас больше думать о своём будущем малыше. 

Очень полезными в вашем новом положении могут стать упражнения по релаксации, дыхательные упражнения (начинайте уже сейчас учиться правильно дышать, очень скоро вам это будет необходимо), или попробуйте в качестве успокаивающего средства немного помедитировать. Под специальную расслабляющую музыку легче справиться с тревогой, беспокойством. Сядьте, негромко включите её, и начните создавать в своём воображении визуальные картинки прекрасного будущего: вы и ваш малыш. Каким он будет, когда родится? Какого цвета будут глазки, волосы? Представьте, как он принесёт первую пятерку из школы, и как вы будете им гордиться. Просто постарайтесь в этот период пребывать в атмосфере абсолютного счастья, и радуйтесь каждой минуте жизни. Ведь ваш малыш уже сейчас всё чувствует и радуется вместе с мамой.

В закладки Все статьи
  • Дышим глубже

    Полностью избежать стрессов почти невозможно. Вместо этого нужно учиться не позволять стрессам брать верх над вашими эмоциями. Для этого необходимо хотя бы 20 минут в день посвящать полному расслаблению.

  • Такая разная

    Настроение и эмоции находятся под воздействием повышенного гормонального фона. В этот период вы можете наблюдать резкие перепады настроения без видимых на то причин.

  • Радости и сложности материнства

    В вашем организме уже полным ходом идёт развитие новой жизни, что приносит различные изменения в самочувствии. Это может быть повышенная утомляемость, сонливость, усталость.

Закрыть

Добро пожаловать в Ваш персональный раздел

«Самые важные заметки»!

Этот сервис создан специально для Вашего комфорта и удобства использования собранных нами материалов о беременности. Здесь Вы сможете сохранять самые актуальные статьи для быстрого доступа к ним и экономии времени.

Путешествуйте по нашему проекту, выбирайте самое важное и интересное, и сохраняйте здесь!

Мои заметки

Чтобы сохранять понравившиеся статьи с помощью сервиса, необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.

Имеются протипоказания. перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом РЕГ.УД. ЛС-002447.
Номер материала: 000238. Дата выпуска: апрель 2014. Рег.уд.: ЛС-002447. Фармакотерапевтическая группа: средство для лечения рефлюкс-эзофагита.