Как плод превращается в новорожденного: особенности малыша

На сороковой неделе Ваше чадо ужасно устало от темноты. Его движения замедлились в преддверии рождения. Малыш просится наружу. Принимайте!

На сороковой неделе Ваше чадо ужасно устало от темноты. Его движения замедлились в преддверии рождения. Его кишечник наполнен первородным калом (меконием). Плод может часть смеси выпустить, но обычно это происходит только после рождения.   У малыша сейчас торчащая грудь. Это следствие высокого уровня эстрогена в Вашей крови. Через несколько недель после родов она спадет. По той же причине у Вашей наследницы могут быть небольшие вагинальные выделения. Это абсолютно нормально.

Малыш просится наружу. Принимайте!

Наиболее вероятно, что Ваш малыш относится к 96% новорожденных, которые появились на свет головой вперед. Как только головка плода прорезается за вульварное кольцо, врач-акушер отсасывает слизь из дыхательных путей малыша, используя вакуумный электроотсос. Это позволяет новорожденному быстрее сделать первый в своей жизни вдох. Вы сразу об этом узнаете по громкому крику. Этот крик – добрая весть появления на Земле нового Человека.

Новый Человек – Новая жизнь!

Новорожденный часто удивляет своих родителей. Во-первых, он может выглядеть несколько странно. Головка может быть неправильной формы. Она исправляется очень быстро – за 1-2 дня. Кожа младенца может быть синей, бурой или даже бледно-желтой. Она может быть покрыта первородной смазкой, Вашей кровью, остатками родового пушка и даже меконием. Во-вторых, повышенный уровень гормонов порой приводит к тому, что гениталии распухают, а из сосочков на груди выступает молоко. В-третьих, на теле могут иметься пятна, струпья, нарушения пигментации. Не волнуйтесь, со временем все это исчезнет бесследно.

Вскоре после рождения ребенка врачи его измерят и взвесят. Малыш будет громко пищать. Но это не должно волновать Вас, точно так же как и его насупленное молчание – после всех мук рождения нервная система малыша находится еще под воздействием стрессовых гормонов.

Затем Ваш новорожденный уходит греться, принимать свой первый туалет и получать профилактику гонобленорреи (заболевание глаз), т.е. закапывание в глазные щели специальных лечебных капель. Потом на ручку и ножку малыша привяжут бирку с его фамилией и номером медицинской истории, а также временем, числом и годом рождения.

Среднестатистическая длина новорожденного – 48-51см, а среднестатистический вес 3500 граммов. Возможны отклонения от этих цифр.

С пополнением Вас! Здоровья и терпения вам!

В закладки Все статьи
  • До и после

    На 42 неделе беременности плод прошел все стадии развития, опустился к выходу матки, занял головное предлежание и настроился на предстоящее прохождение по родовым путям.

  • Оплодотворение

    Беременность продолжается около 39 недель, или 280 дней. Отсчёт идёт с первого дня последней менструации. Знание о том, как развивается всё это время ребёнок, изучение всех особенностей каждой недели поможет вам избежать многих неприятностей – как во время беременности, так и после родов.

  • 2 неделя беременности: зародыш

    На второй неделе беременности плодное яйцо превращается в эмбрион. В данный момент оно имеет форму приплюснутого с обеих сторон диска, который состоит из трёх слоев клеток.

Закрыть

Добро пожаловать в Ваш персональный раздел

«Самые важные заметки»!

Этот сервис создан специально для Вашего комфорта и удобства использования собранных нами материалов о беременности. Здесь Вы сможете сохранять самые актуальные статьи для быстрого доступа к ним и экономии времени.

Путешествуйте по нашему проекту, выбирайте самое важное и интересное, и сохраняйте здесь!

Мои заметки

Чтобы сохранять понравившиеся статьи с помощью сервиса, необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.

Имеются протипоказания. перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом РЕГ.УД. ЛС-002447.
Номер материала: 000238. Дата выпуска: апрель 2014. Рег.уд.: ЛС-002447. Фармакотерапевтическая группа: средство для лечения рефлюкс-эзофагита.