Врачебный осмотр в роддоме

При поступлении в роддом стандартные процедуры по измерению веса, окружности живота, артериального давления и прочие совершает акушерка в приемном покое. Затем будущую маму кладут в палату предродового отделения, если роды еще не начались и нет проблем с самочувствием, или сразу в родовую палату, где будут проходить роды.

Вскоре состоится встреча с акушером-гинекологом. Если вы заключили контракт на роды, осмотр проведет выбранный вами врач.

На приеме доктор изучит данные обменной карты. Особенное значение имеют показатели последнего УЗИ. Если оно проводилось давно, обследование проведут прямо в роддоме. Оцениваются такие показатели как:

• положение плода (нормальное – головное, тазовое положение может осложнить естественные роды);

• приблизительный вес и параметры тела;

• состояние плаценты;

• сердцебиение плода;

• количество, цвет околоплодных вод;

• «зрелость» плода (готов ли он к появлению на свет);

• высота стояния предлежащей части (насколько опустился плод в малый таз) и прочие.

Также врач проведет влагалищное обследование и оценит степень раскрытия шейки матки. Если роды уже начинаются, это исследование проводится каждый 4 часа или чаще при необходимости. Также прослушивается с помощью стетоскопа ЧСС плода.

В процессе схваток женщине также проводят КТГ (кардиотокографию) для оценки внутриутробного состояния плода. Процедура напоминает электрокардиограмму, только датчики крепятся на живот. Фиксируется не только сердцебиение плода, но и частота и интенсивность маточных сокращений. По результатам этого обследования удается вовремя обнаружить возможные проблемы (гипоксию и другие осложнения) и принять меры по их устранению. В норме эта процедура проводится однократно, а продолжительность исследования составляет 20-30 минут. Однако если выявлены осложнения, прибор КТГ могут подключать регулярно.

Все процедуры и исследования строго регламентированы Министерством здравоохранения Российской Федерации и соответствуют клиническим рекомендациям , разработанным в соответствии со статьей 76 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".


Источник:
Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статья 76

В закладки Все статьи
  • Признаки начинающихся родов

    После 38 акушерских недель беременности роды могут начаться в любое время. Неопытные мамы часто беспокоятся, что не смогут вовремя определить этот момент. Не волнуйтесь, тело даст вам подсказки, которые трудно не заметить.

  • Что делают в приемном отделении

    Прибыть в роддом будущая мама может уже со схватками, когда околоплодные воды излились, отошла слизистая пробка и первый период родов уже начался. Возможен и другой вариант развития событий – скоро наступит предварительная дата родов и женщина ложится в стационар за несколько дней до этого.

Закрыть

Добро пожаловать в Ваш персональный раздел

«Самые важные заметки»!

Этот сервис создан специально для Вашего комфорта и удобства использования собранных нами материалов о беременности. Здесь Вы сможете сохранять самые актуальные статьи для быстрого доступа к ним и экономии времени.

Путешествуйте по нашему проекту, выбирайте самое важное и интересное, и сохраняйте здесь!

Мои заметки

Чтобы сохранять понравившиеся статьи с помощью сервиса, необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.

Имеются протипоказания. перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом РЕГ.УД. ЛС-002447.
Номер материала: 000238. Дата выпуска: апрель 2014. Рег.уд.: ЛС-002447. Фармакотерапевтическая группа: средство для лечения рефлюкс-эзофагита.