Третий период – послеродовой

Малыш родился! В норме он резко кричит, знаменуя свое появление на свет. Врачи или папа (при партнерских родах) обрезают пуповину, обмывают кроху и прикладывают к маминой груди.

Первый телесный контакт необходим для создания безопасной бактериологической обстановки для ребенка, так как самые дружелюбные бактерии для малыша живут на теле мамы, а также выработки молозива у мамы – первого питания для малыша и установления тесной эмоциональной связи .

Также медики оценивают состояние новорожденного по шкале Апгар. Исследуются врожденные рефлексы, состояние внешних оболочек, сердцебиение, мышечный тонус и другие. Оценка проводится дважды – сразу после родов и через 5 минут. Выводят две оценки, а максимальное число баллов – 10. На основании этой оценки и других клинических данных, принимается решение о состоянии новорожденного и дальнейших действиях медицинского персонала .

Рождение последа

С рождением малыша роды еще не окончены. Теперь медики ждут появления последа — плаценты, остатка пуповины и плодных оболочек. Обычно они «рождаются» естественным путем в течение 30-40 минут после появления малыша и знаменуют окончание родов. Это происходит благодаря маточным сокращениям. Они уже не такие интенсивные, как при родах, но достаточные для выведения последа. При необходимости акушерка попросит маму немного потужиться, чтобы ускорить процесс.

В России с целью профилактики послеродовых кровотечений принята активная тактика ведения 3-го периода родов.

Врач осматривает послед и может провести ручное извлечение части плодных оболочек из полости матки. Женщина при этом находится под местной анестезией.

После родов

Если в ходе родов были сделаны разрезы промежности или имеются разрывы тканей, их ушивают или проводят хирургическое восстановление промежности.

Сокращения стенок матки будут продолжаться еще несколько недель в послеродовом периоде, но уже будут почти незаметны. Они необходимы для возвращения матки к привычному размеру. Также в этот период происходят кровяные выделения – лохии. Скорейшему восстановлению здоровья репродуктивной системы способствует грудное вскармливание. Гормоны, выделяющиеся в организме при лактации способствуют сокращению стенок матки и восстановлению ее обычных функций.

Вскоре после родов, уже в женской консультации, молодой маме проводят УЗИ. Исследование позволяет оценить состояние органов малого таза и шейки матки, убедиться в отсутствии внутреннего воспаления и кровотечения, которое можно не заметить, приняв за лохии.


Источник:
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология [принят № 572н от 01.11.2012, с изменениями и дополнениями от 17 января 2014 г., 11 июня 2015 г., 12 января 2016 г.].
Приказ МЗ РФ от 15 ноября 2012 г. N 921н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю неонатология».-
Письмо Министерства здравоохранения РФ от 26 марта 2019 г. № 15-4/И/2-2535 О клинических рекомендациях "Профилактика, алгоритм ведения, анестезия и интенсивная терапия при послеродовых кровотечениях" от 12 июля 2019.

В закладки Все статьи
Закрыть

Добро пожаловать в Ваш персональный раздел

«Самые важные заметки»!

Этот сервис создан специально для Вашего комфорта и удобства использования собранных нами материалов о беременности. Здесь Вы сможете сохранять самые актуальные статьи для быстрого доступа к ним и экономии времени.

Путешествуйте по нашему проекту, выбирайте самое важное и интересное, и сохраняйте здесь!

Мои заметки

Чтобы сохранять понравившиеся статьи с помощью сервиса, необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.

Имеются протипоказания. перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом РЕГ.УД. ЛС-002447.
Номер материала: 000238. Дата выпуска: апрель 2014. Рег.уд.: ЛС-002447. Фармакотерапевтическая группа: средство для лечения рефлюкс-эзофагита.