Домашние роды: изучаем «за» и «против»

Согласно действующим Рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) женщины вправе самостоятельно выбирать тип родов, который она считает для себя наиболее подходящим.

Это значит, она может рожать в любом положении (стоя, лежа, на корточках, на коленях) и где угодно – и дома, и в медучреждении.

В большинстве развитых стран домашние роды не приветствуются, но случаются не так уж и редко. В некоторых государствах такой вид родов считается разрешенным, если с роженицей находится профессиональная акушерка. В нашей стране врачи не имеют права заключать контракты на оказание помощи вне роддома. Такой способ родов, с точки зрения официальной медицины, считается опасным и для матери, и для плода. Ведь если что-то пойдет не так, риск осложнений слишком высок. При этом правовой ответственности за сам факт домашних родов родители не несут.

Предостережения врачей не всегда работают, и некоторые мамы все же решаются рожать дома. В числе основных мотивов – соображения безопасности, желание избежать постороннего вмешательства в интимный, сугубо семейный процесс. В лучшем случае на родах присутствует акушерка или доула. Такая помощница может оказать психологическую поддержку, сделать массаж, чтобы уменьшить боль, посоветовать технику дыхания. Однако если возникнет ситуация, требующая врачебного вмешательства и специального оборудования – эти специалисты окажутся бессильны. А ведь при малейшем осложнении – даже если малыш рождается ножками вперед, требуется помощь акушера-гинеколога.

Другое дело, если домашние роды начались незапланированно. В этом случае необходимо вызвать скорую помощь – бригада незамедлительно доставит роженицу в медицинское учреждение, окажет помощь в меру возможностей по пути.

Если вы хотите рожать в максимально комфортных условиях, свести к минимуму медицинское вмешательство в естественный процесс, стоит заключить контракт на роды и указать там все ваши условия. При родах на бесплатной основе вы также вправе отказаться от тех или иных процедур, которые нарушают естественность процесса, например, стимулирования или обезболивания .

При этом вы будете находиться под присмотром профессиональных врачей, которые придут на помощь в случае осложнений.


Источники:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

В закладки Все статьи
Закрыть

Добро пожаловать в Ваш персональный раздел

«Самые важные заметки»!

Этот сервис создан специально для Вашего комфорта и удобства использования собранных нами материалов о беременности. Здесь Вы сможете сохранять самые актуальные статьи для быстрого доступа к ним и экономии времени.

Путешествуйте по нашему проекту, выбирайте самое важное и интересное, и сохраняйте здесь!

Мои заметки

Чтобы сохранять понравившиеся статьи с помощью сервиса, необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.

Имеются протипоказания. перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом РЕГ.УД. ЛС-002447.
Номер материала: 000238. Дата выпуска: апрель 2014. Рег.уд.: ЛС-002447. Фармакотерапевтическая группа: средство для лечения рефлюкс-эзофагита.