Признаки начинающихся родов

После 38 акушерских недель беременности роды могут начаться в любое время. Неопытные мамы часто беспокоятся, что не смогут вовремя определить этот момент. Не волнуйтесь, тело даст вам подсказки, которые трудно не заметить.

Признаками начинающихся родов считаются следующие симптомы:

1. Отхождение слизистой пробки. В отличие от стандартных влагалищных выделений, слизь имеет неоднородный бело-розоватый оттенок, возможно с кровяными вкраплениями. Она может отойти полностью или отслаиваться частями. Если эти густые выделения обильные и пробка отошла полностью, скорее всего, в ближайшие часы начнется родовая деятельность.

2. Разрыв плодного пузыря и излитие вод. Амниотическая жидкость вытекает из организма мамы. В норме этот процесс безболезненный и спонтанный. Ему не предшествуют ни боли, ни схватки, ни позывы к мочеиспусканию. Женщина даже может не сразу понять, что именно произошло. В отличие от обычных влагалищных выделений, содержимое плодного пузыря не слизистое, а жидкое, не задерживается на поверхности белья и в прокладках. Объем вод тоже может быть разным. Так, при подтекании, жидкость выделяется понемногу.

В 95% случаев родов в головном предлежании воды изливаются ближе к полному раскрытию шейки матки, перед потугами. И лишь в 5% случаев сначала отходят (или подтекают) воды, а потом через какое-то время начинаются схватки . Начаться процесс может за несколько дней до появления малыша.

Продолжительность допустимого «безводного периода» значительно варьируется в разных странах – от 12-ти до 72-х часов. Если воды отошли, а схваток нет, то весьма желателен контроль за сердцебиением малыша. А, кроме того, важно оценить цвет околоплодных вод .

3. Предродовые схватки. Если на более ранних сроках вы ощущали так называемые «тренировочные» схватки, то при начинающихся родах сокращения стенок матки становятся регулярными, ритмичными и болезненными. Ощущается давление по всей поверхности живота. В начале родов схватки повторяются каждые 15-20 минут, постепенно перерывы сокращаются до 3-4 минут. Этот процесс помогает раскрытию шейки матки. В перерывах между схватками матка расслабляется, и боль отступает.

Признаки родов могут появиться за несколько дней или за считанные часы до появления на свет малыша. Стоит заранее подготовиться к этому событию — собрать вещи и явиться в роддом при первых «звоночках».


Источники:
Цит. по: Нормальные роды. Клинические протоколы. Институт здоровья семьи. Проект "Мать и дитя". 2008 г., Издание 3-е, переработанное, и дополненное.

В закладки Все статьи
  • Врачебный осмотр в роддоме

    При поступлении в роддом стандартные процедуры по измерению веса, окружности живота, артериального давления и прочие совершает акушерка в приемном покое. Затем будущую маму кладут в палату предродового отделения, если роды еще не начались и нет проблем с самочувствием, или сразу в родовую палату, где будут проходить роды.

  • Что делают в приемном отделении

    Прибыть в роддом будущая мама может уже со схватками, когда околоплодные воды излились, отошла слизистая пробка и первый период родов уже начался. Возможен и другой вариант развития событий – скоро наступит предварительная дата родов и женщина ложится в стационар за несколько дней до этого.

Закрыть

Добро пожаловать в Ваш персональный раздел

«Самые важные заметки»!

Этот сервис создан специально для Вашего комфорта и удобства использования собранных нами материалов о беременности. Здесь Вы сможете сохранять самые актуальные статьи для быстрого доступа к ним и экономии времени.

Путешествуйте по нашему проекту, выбирайте самое важное и интересное, и сохраняйте здесь!

Мои заметки

Чтобы сохранять понравившиеся статьи с помощью сервиса, необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.

Имеются протипоказания. перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом РЕГ.УД. ЛС-002447.
Номер материала: 000238. Дата выпуска: апрель 2014. Рег.уд.: ЛС-002447. Фармакотерапевтическая группа: средство для лечения рефлюкс-эзофагита.