Секс при беременности: изучаем «за» и «против»

Интимная жизнь при беременности – с этой темой связано множество мифов и заблуждений. Кто-то считает, что секс запрещен, потому что может нанести вред плоду. Кто-то опасается неприятных последствий для беременности .А кто-то придерживается мнения, что у будущих мам вовсе отсутствует либидо.

На самом деле, секс при беременности не запрещен при отсутствии противопоказаний.

О пользе секса при беременности

При благополучном течении беременности секс не только не навредит, но и принесет пользу будущей маме, особенно если оба партнера испытывают сильное половое влечение.

Интимные отношения при беременности позволяют будущей маме:

1. Тренировать мышцы и связки промежности. Именно эта зона принимает активное участие в родовом процессе. Поддерживая тонус мышц, удастся повысить растяжимость родовых путей, а значит — легче родить.

2. Сделать ткани более упругими. Это связано с влиянием мужского полового секрета на шейку матки. Простагландины, содержащиеся в сперме, в конце беременности воздействуют на рецепторы слизистой влагалища, придавая тканям эластичность. Таким образом секс на поздних сроках полезен с целью профилактики разрывов родовых путей.

3. Получить порцию эндорфинов. «Гормоны радости» положительно влияют на самочувствие мамы и развитие плода. Эндорфины выделяются в головном мозге, когда женщина чувствует себя привлекательной для партнера, находится в объятиях любимого человека, испытывает оргазм. Эти гормоны повышают скорость обменных процессов в организме, способствуют улучшению транспортировки кислорода и питательных веществ в кровеносной системе мамы и плода.

4. Кроме того, сексуальные отношения способствуют выработке окситоцина, гормона, который необходимо накопить во время беременности, чтобы роды прошли максимально быстро и легко.

Сексуальное влечение женщины в период вынашивания малыша может быть нестабильным. Это связано с изменениями гормонального фона. Так, в начале беременности многие мамы страдают от токсикоза и гормонального дисбаланса. Самочувствие ухудшается, повышается утомляемость, женщине не до постельных сцен. Но позже ситуация может кардинально перемениться – растущая матка давит на вены малого таза, возникает застой в области половых органов и либидо возрастает до небывалых высот. А кто-то даже впервые испытывает оргазм именно во время беременности.

Когда секс под запретом

В некоторых случаях врач не рекомендует заниматься сексом в период беременности. Как правило, это связано с патологиями беременности или риском выкидыша. Чаще всего запрет распространяется на первый триместр беременности, когда эмбрион наиболее уязвим. На более поздних сроках, при наличии рисков, механическое воздействие на стенки влагалища может привести к напряжению маточных мышц. Если тонус и до того был высоким, это ставит беременность под угрозу. При нормальном течении беременности секс и оргазм не приводят к гипертонусу и не опасны для малыша.

Акушеры-гинекологи обычно не рекомендуют заниматься сексом при наличии следующих диагнозов:

• предлежание плаценты;

• истмико-цервикальная недостаточность;

• угроза выкидыша или преждевременных родов;

• гипертонус матки (повышенная сократительная активность);

• неблагоприятный гинекологический анамнез (выкидыши, аборты в прошлом);

• низкая плацентация или низкое расположение предлежащей части плода;

• частичная отслойка плаценты.

Также секс может быть под запретом в первом триместре, если беременность наступила вследствие ЭКО.

Когда интимная близость не запрещена, партнерам следует выбрать позу, при которой не оказывается давления на живот и не происходит слишком глубокого проникновения во влагалище.


Источники:

Оден М., «Научное познание любви», М, 2009 г

В закладки Все статьи
Закрыть

Добро пожаловать в Ваш персональный раздел

«Самые важные заметки»!

Этот сервис создан специально для Вашего комфорта и удобства использования собранных нами материалов о беременности. Здесь Вы сможете сохранять самые актуальные статьи для быстрого доступа к ним и экономии времени.

Путешествуйте по нашему проекту, выбирайте самое важное и интересное, и сохраняйте здесь!

Мои заметки

Чтобы сохранять понравившиеся статьи с помощью сервиса, необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.

Имеются протипоказания. перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом РЕГ.УД. ЛС-002447.
Номер материала: 000238. Дата выпуска: апрель 2014. Рег.уд.: ЛС-002447. Фармакотерапевтическая группа: средство для лечения рефлюкс-эзофагита.