От чего зависит размер и форма живота?

В народе существует множество поверий, связанных с внешностью будущей мамы. Особое внимание уделяется размеру и форме живота.

Считается, что если он аккуратный, правильной формы и выпирает вперед – будет мальчик. Широкий большой живот, который виден со спины, по многим приметам сулит девочку. Однако медики уверены – форма живота зависит вовсе не от пола малыша.

Научный подход

Определить пол малыша в утробе достоверно возможно только с помощью медицинских исследований:

• УЗИ;

• амниоцентез;

• анализ ДНК.

УЗИ позволяет определить целый ряд показателей, влияющих на размер и форму живота – место прикрепления плаценты (по передней или задней стенке), размер плода, количество околоплодных вод и прочие. При этом на УЗИ иногда невозможно рассмотреть область гениталий плода, если малыш повернулся спиной или закрывает паховую зону бедром. Не всегда удается узнать пол по результатам УЗИ и в первом триместре — половые органы еще не сформированы, только начинают развиваться, врач может только дать прогноз.

Исследование клеточного образца информативно на любом сроке, но взятие пробы связано с риском выкидыша, хоть и небольшим. Поэтому проводится только по показаниям (высокий риск врожденных аномалий, например).

Что действительно влияет на размер и форму живота

Внешний вид живота зависит от антропологических особенностей строения тела матери, положения плода в матке, места прикрепления плаценты, количества околоплодных вод. Совокупность всех этих и других показателей обеспечивает форму и размер живота. Известно, что на «заметность» животика могут повлиять некоторые факторы:

1. Телосложение мамы. У худощавых и невысоких мам живот обычно заметнее, чем у полных и рослых на том же сроке.

2. Количество родов. При повторных беременностях живот растет быстрее, так как мышечный тонус передней брюшной стенки снижен. У первородящих с узким тазом животик часто «заостренный», а у опытных мам более отвислый.

3. Количество плодов. Естественно, при многоплодной беременности живот выглядит больше и шире, чем при одноплодной.

4. Вес плода. Крупный малыш занимает много места в матке и живот мамы соответственно увеличивается.

5. Объем вод. На поздних сроках живот может иметь шарообразную форму из-за многоводия.

6. Предлежание плода. Если малыш лежит в физиологически правильном положении – ножками вверх, живот имеет яйцевидную форму. При поперечном предлежании живот выглядит широким. При тазовом предлежании размеры живота меньше предполагаемого срока беременности, потому что плод находится низко ко входу в малый таз женщины.

Влияет на размер живота и общая прибавка веса будущей мамы. Если она избыточная, мама в целом сильно поправляется, растет и животик. Да и малыши при таком усиленном питании обычно рождаются крупными.


Источники:

Кулаков В.И., Серов В.Н. Руководство по безопасному материнству// М.: Издво «Триада-Х». – 2016г.

Радзинский В.Е., Фукс А.М. Акушерство: учебник // М.: ГЭОТАР-Медиа. – 2016г.

В закладки Все статьи
Закрыть

Добро пожаловать в Ваш персональный раздел

«Самые важные заметки»!

Этот сервис создан специально для Вашего комфорта и удобства использования собранных нами материалов о беременности. Здесь Вы сможете сохранять самые актуальные статьи для быстрого доступа к ним и экономии времени.

Путешествуйте по нашему проекту, выбирайте самое важное и интересное, и сохраняйте здесь!

Мои заметки

Чтобы сохранять понравившиеся статьи с помощью сервиса, необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.

Имеются протипоказания. перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом РЕГ.УД. ЛС-002447.
Номер материала: 000238. Дата выпуска: апрель 2014. Рег.уд.: ЛС-002447. Фармакотерапевтическая группа: средство для лечения рефлюкс-эзофагита.