Традиционные роды в положении лежа

В большинстве российских роддомов будущая мама лежит на спине во время появления малыша на свет. Такое положение удобно, в первую очередь, для врачей – открывает хороший обзор на промежность роженицы.

Однако эта поза может быть болезненной для самой женщины – матка давит на полую вену, нарушая кровоток. Будущая мама чувствует слабость и головокружение, а процесс родов затягивается. У плода может начаться кислородное голодание. Медики вынуждены применять стимулирующие родовую деятельность и обезболивающие препараты, что не всегда полностью безопасно.

Однако постоянно лежать во время традиционных родов вовсе не обязательно. Наоборот, в роддомах практикуют так называемое «свободное поведение» роженицы. В первом периоде родов (во время схваток и раскрытия шейки матки) будущей маме рекомендуется двигаться, присаживаться на корточки, пользоваться фитболом (большой пружинистый мяч), ходить по палате. Такая активность позволяет улучшить кровоснабжение тканей и уменьшить болевые ощущения. Схватки становятся эффективнее и легче переносятся.

Во втором периоде родов появляются потуги. Это время также можно провести в вертикальном положении. Главное, не садиться на твердые поверхности и не совершать резких движений. И только в третьем периоде роженице необходимо лечь на кушетку. Процесс непосредственного рождения малыша на свет проходит, в роддомах России, чаще всего, традиционно, в положении лежа.

Даже если роженица предпочитает весь период родов провести на кушетке, ей рекомендуется постоянно менять положение тела, переворачиваться с одного бока на другой, сводить и разводить ноги, покачивать тазом. Движение необходимо для нормализации кровотока и борьбы с болью.

В последние годы врачи и акушерки все чаще рекомендуют роженицам выбор различных поз и движения в схватках и потугах .


Источники:
Клинические рекомендации Минздрава РФ: Оказание медицинской помощи при одноплодных родах в затылочном предлежании (без осложнений) и в послеродовом периоде [принят № 15-4/10/2-3185 от 6.05.2014].

В закладки Все статьи
Закрыть

Добро пожаловать в Ваш персональный раздел

«Самые важные заметки»!

Этот сервис создан специально для Вашего комфорта и удобства использования собранных нами материалов о беременности. Здесь Вы сможете сохранять самые актуальные статьи для быстрого доступа к ним и экономии времени.

Путешествуйте по нашему проекту, выбирайте самое важное и интересное, и сохраняйте здесь!

Мои заметки

Чтобы сохранять понравившиеся статьи с помощью сервиса, необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.

Имеются протипоказания. перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом РЕГ.УД. ЛС-002447.
Номер материала: 000238. Дата выпуска: апрель 2014. Рег.уд.: ЛС-002447. Фармакотерапевтическая группа: средство для лечения рефлюкс-эзофагита.