Беременность и работа: как совместить?

Сегодня работающая будущая мама никого не удивляет — в современном мире оставаться активной и работоспособной можно до самых родов.

Ощущение профессиональной востребованности, уверенность в себе поднимают жизненный тонус и обеспечивают хорошее настроение. Конечно, «особое положение» вносит свои коррективы в привычный трудовой ритм, но самое важное сейчас – выносить и родить здорового малыша.

Забота о себе – самое важное

Собственное хорошее самочувствие и психологический комфорт должны быть в приоритете. Если чувствуете, что нуждаетесь в отдыхе или испытываете недомогание – приостановитесь. Наверняка врач, наблюдающий беременность, при наличии показаний, не откажет в выдаче больничного, а уволить беременную сотрудницу работодатель не имеет права по закону. Более того, будущие мамы в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению имеют право перейти на легкий труд (согласно статьи 254 Трудового Кодекса). Это значит, что работодатель обязан снизить нормы выработки, сократить рабочий день или перевести сотрудницу на другую работу, где нет вредных факторов. При этом за женщиной сохраняется средний заработок. Если же компания не может предоставить таких условий, то руководство обязано отстранить беременную сотрудницу от вредной работы с сохранением зарплаты за все дни ее отсутствия.

Пересмотрите режим дня и график работы

В начале беременности многих женщин может беспокоить токсикоз, они чувствуют усталость и сонливость. Старайтесь раньше ложиться спать вечером, чтобы дать организму больше времени на отдых. А вот утром, возможно, стоит встать пораньше, чтобы добраться на работу до наступления часа пик, пока пассажиропоток не такой плотный. Если работа неподалеку от дома, ходите пешком. Утренние прогулки пойдут на пользу самочувствию. А вечером проведите время за приятными занятиями – чтением книг, прослушиванием музыки, общением с мужем, вместо выполнения сверхурочных задач на компьютере.

Не скрывайте свое положение и не бойтесь просить для себя послаблений. Если раньше приходилось выполнять много физической работы, теперь вам могут поручить менее трудозатратные задачи. Возможно, какие-то дни вы можете работать удаленно или сменить ночные дежурства на дневные смены. Если вы сами занимаете руководящую должность, подумайте над перераспределением нагрузки.

Русским ученым И. А. Аршавским еще в начале 20 века был введен термин «доминанта беременности» - очаг возбуждения в коре головного мозга, который помогает беременности протекать нормально. Слушайте сигналы тела и доверяйте им. Одна из задач доминанты – обеспечить вам расслабление. Именно поэтому в первом триместре хочется спать и не хочется много думать.

Не забывайте об отдыхе

Сконцентрировавшись на работе, не можете оторваться, чтобы поесть, попить, размять ноги? Установите на телефоне напоминания о том, что пора сделать перерыв. При нахождении в одном и том же положении тела повышается риск возникновения отеков, нарушения кровообращения, ухудшения маточно-плацентарного кровотока. Передышки длиной 10-15 минут нужны вам каждые 1,5 часа. Отдыхать не обязательно лежа. В эти промежутки смените род деятельности – если сидели — пройдитесь, сделайте легкую зарядку. Если работали стоя – присядьте и отдохните. Конечно, не нужно каждый раз отправляться в столовую угощаться кофе со сладостями. Привычки придется пересмотреть в пользу тех, что полезны для малыша. Лучше выйдите на свежий воздух или перекусите свежими овощами и фруктами.

Делайте гимнастику

Если это возможно, регулярно выполняйте простые упражнения прямо на рабочем месте. Например, выпрямляйте и сгибайте ноги, не вставая с кресла, напрягайте и расслабляйте ягодицы, выполняйте упражнения для укрепления мышц тазового дна. Особенно важна гимнастика для позвоночника, ведь когда растет животик, нагрузка на поясничный отдел значительно повышается, а сидячая работа усугубляет положение. Вне работы вы можете плавать в бассейне, заниматься йогой.

Обеспечьте комфортный микроклимат

В кабинете не должно быть пыли и грязи. Наверняка работодатель поддержит вашу идею о коллективной уборке. При возможности инициируйте также установку увлажнителя воздуха, кондиционера или вентилятора, в зависимости от влажности и температуры воздуха в помещении. Если начальство не идет навстречу, предложите скинуться коллегам или купите прибор за свои деньги и заберите домой, когда выйдете в декрет.


Источники:

Статья 254 Трудового Кодекса «Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет».

Аршавский И. А. Ваш ребенок. У истоков здоровья. М.; 1992.

В закладки Все статьи
  • Секс при беременности: изучаем «за» и «против»

    Интимная жизнь при беременности – с этой темой связано множество мифов и заблуждений. Кто-то считает, что секс запрещен, потому что может нанести вред плоду. Кто-то опасается неприятных последствий для беременности .А кто-то придерживается мнения, что у будущих мам вовсе отсутствует либидо.

  • Путешествия во время беременности

    Приближается лето — сезон отпусков и поездок. В это особенно счастливое время, когда вы ждете малыша – не хочется отказывать себе в отпуске, возможности окунуться в теплое море и провести время с семьей. Можно ли путешествовать, если вы беременны?

  • Девять месяцев счастья

    Беременность – самый прекрасный период в жизни каждой женщины. Те чувства, которые переживаешь, видя заветные две полоски, не передать словами. И радость, и страх, и волнение. Неужели это произошло со мной?!

Закрыть

Добро пожаловать в Ваш персональный раздел

«Самые важные заметки»!

Этот сервис создан специально для Вашего комфорта и удобства использования собранных нами материалов о беременности. Здесь Вы сможете сохранять самые актуальные статьи для быстрого доступа к ним и экономии времени.

Путешествуйте по нашему проекту, выбирайте самое важное и интересное, и сохраняйте здесь!

Мои заметки

Чтобы сохранять понравившиеся статьи с помощью сервиса, необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.

Имеются протипоказания. перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом РЕГ.УД. ЛС-002447.
Номер материала: 000238. Дата выпуска: апрель 2014. Рег.уд.: ЛС-002447. Фармакотерапевтическая группа: средство для лечения рефлюкс-эзофагита.