Изжога при беременности

До 80% будущих мам жалуются на изжогу при беременности. Она обычно начинается после еды и может беспокоить от нескольких минут до нескольких часов и повторяться несколько раз в день1.

И хотя изжога - это частый спутник здоровой беременности, ее симптомы не должны затмевать радость ожидания рождения вашего малыша. Как бороться с изжогой при беременности, читайте далее.

Почему у беременных возникает изжога?

Изжога появляется, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод и раздражает его слизистую оболочку 1. Этот заброс называется рефлюксом. Рефлюкс обычно вызывает не только жжение, но и отрыжку, срыгивание, чувство затрудненного или болезненного глотания1.

Подобные симптомы могут возникнуть в любом триместре беременности и связаны с разными причинами1,2:

  • Гормональный фон. Во время беременности увеличивается уровень прогестерона. Он снижает тонус матки, чтобы ее сокращения не мешали плоду расти и развиваться. Но расслабляющее действие прогестерона ощущает и нижний пищеводный сфинктер — мышца между пищеводом и желудком, которая препятствует обратному забросу желудочного содержимого1.
  • Увеличение матки. С увеличением матки в полости живота повышается давление. Оно влияет на желудок и может вызывать заброс пищи обратно в пищевод2.

Появлению рефлюкса также могут способствовать некоторые блюда, например, острые и жареные, особенно если употреблять их в большом объеме. А если прибавить к этому еще и принятие лежачего положения после еды, получается полный набор факторов, провоцирующих изжогу1.

Как бороться с изжогой во время беременности?

Борьбу с изжогой проводят поэтапно, начиная с самого простого — пересмотра питания и образа жизни2.

При изжоге во время беременности рекомендуется2:

  • принимать пищу небольшими порциями;
  • воздержаться от еды поздно вечером;
  • спать с приподнятым изголовьем кровати;
  • избегать наклонов туловища.

Постарайтесь исключить пищу, которая усиливает изжогу — молочные продукты высокой жирности, шоколад, газированные напитки, кислые фрукты и овощи, жареные блюда, приправленные луком и чесноком, жирное мясо1.

Иногда этих мер достаточно, чтобы облегчить легкие симптомы изжоги2. Но если отказываться от любимых блюд не хочется, а перечисленных мер недостаточно, тогда на помощь приходят препараты против изжоги.

Что можно принимать от изжоги беременным?

Многие методы лечения изжоги у беременных ограничены из-за потенциального влияния на будущую маму и ее ребенка2. Даже народные и нетрадиционные способы борьбы с симптомами могут быть потенциально опасными как для женщины, так и для плода1.

Гевискон® форте в форме суспензии с мятным вкусом — уникальное средство от изжоги во время беременности4. Препарат также уменьшает ощущение тяжести в желудке после приема пищи в период беременности3.

Гевискон® форте:

  1. обладает физическим механизмом действия, не зависит от всасывания в системный кровоток;
  2. образует плотный защитный слой на поверхности содержимого желудка, препятствующий возникновению рефлюкса и изжоги во время беременности.

https://www.gaviscon.ru/

Представитель в России: ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр», Россия, 115114, г. Москва, Шлюзовая набережная, д. 4, этаж 3. Тел. горячей линии в РФ: 8 800 200 82 20 (звонок бесплатный). Номер согласования: RB-M-100392.


Список источников

  1. Трухан Д.И., Гришечкина И.А. Терапия изжоги беременных: фокус на альгинаты. Consilium Medicum. 2016; 18 (6): 29–34. - URL: https://omnidoctor.ru/upload/iblock/939/939f12cb1fb688c0c4dd74833e4f056a.pdf
  2. Thélin CS, Richter JE. Review article: the management of heartburn during pregnancy and lactation. Aliment Pharmacol Ther. 2020 Feb;51(4):421-434 - URL: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31950535/
  3. Инструкция по медицинскому применению препарата Гевискон® форте// Рег. Уд.: ЛС-002447// ГРЛС РФ. – URL: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=5f39c5b8-4e84-4196-9974-a4cfa6271a29&t (дата обращения: 10.04.2022)
  4. Содержит самую высокую дозировку натрия альгината по сравнению с препаратами Гевискон® и Гевискон® Двойное Действие согласно инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата Гевискон® форте, суспензия для приема внутрь [мятная]. Фарм. группа: средство лечения рефлюкс-эзофагита. Рег. уд.: ЛС-002447. Единственный алгинат на российском рынке среди препаратов группы А02А «Антациды, противоязвенные препараты и препараты, уменьшающие газообразование в кишечнике» (классификация EphMRA). По данным ООО «АЙКЬЮВИА Солюшнс», декабрь 2021 г.
В закладки Все статьи
Закрыть

Добро пожаловать в Ваш персональный раздел

«Самые важные заметки»!

Этот сервис создан специально для Вашего комфорта и удобства использования собранных нами материалов о беременности. Здесь Вы сможете сохранять самые актуальные статьи для быстрого доступа к ним и экономии времени.

Путешествуйте по нашему проекту, выбирайте самое важное и интересное, и сохраняйте здесь!

Мои заметки

Чтобы сохранять понравившиеся статьи с помощью сервиса, необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.

Имеются протипоказания. перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом РЕГ.УД. ЛС-002447.
Номер материала: 000238. Дата выпуска: апрель 2014. Рег.уд.: ЛС-002447. Фармакотерапевтическая группа: средство для лечения рефлюкс-эзофагита.