Кофеин и организм беременной

В жизни многих женщин бывает этап, когда просто необходимо взглянуть по-другому на свои привычки. Беременная женщина вынуждена изменить свой рацион питания, чтобы не причинить вреда себе и своему будущему ребенку. Одним из продуктов, который советуют исключить врачи, является кофе.

В жизни многих женщин бывает этап, когда просто необходимо взглянуть по-другому на свои привычки. Беременная женщина вынуждена изменить свой рацион питания, чтобы не причинить вреда себе и своему будущему ребенку. Одним из продуктов, который советуют исключить врачи, является кофе.

Все знают, как влияет кофеин на организм человека. Он нарушает сон, вызывает всплеск эмоций. Это и является причиной его запрета. Во время беременности организм будущей мамы подвергается перегрузкам, все жизненные системы работают в усиленном режиме. Кофеин сильно повышает давление, а это очень опасно и для женщины, и для ребенка. Кроме того, кофе может вызвать тонус матки и стать причиной выкидыша.

Кофе обладает довольно сильным мочегонным эффектом. Следовательно, употребление напитка приводит к обезвоживанию, а это очень вредно. Для того чтобы плод развивался правильно, женщина должна употреблять необходимое количество жидкости.

Одним из самых важных микроэлементов, участвующих в развитии плода, является кальций. Без необходимого его количества организм ребенка не будет полноценно развиваться. Существует мнение, что кофе уничтожает запасы кальция, столь важные для будущего ребенка.

Нервная система плода очень восприимчива к влиянию внешних импульсов. Кофе воздействует на дыхание и сердечный ритм плода. Даже небольшое количество кофеина снижает вес будущего ребенка.

Для того чтобы исключить возможные негативные последствия на организм мамы и малыша, лучше просто исключить кофе из рациона. Очень часто женщина просто не в состоянии отказаться от своей привычки и начинает употреблять кофе без кофеина. Но даже в таком напитке кофеин все же есть. Врачи советуют вообще отказаться от кофе и пить морсы, соки, компоты, воду. Чай становится не лучшей заменой, в его составе также есть кофеин.

Кофе воздействует на аппетит. Употребляя этот напиток, беременная женщина принимает меньше пищи, а это сказывается на плоде, который недополучает полезные вещества. Однако есть исключения из правил. Пить кофе иногда рекомендуют женщинам, у которых очень низкое артериальное давление.

В закладки Все статьи
  • Творожно-яблочная запеканка.

    На 13-й неделе беременности вас должно заботить качество и полезность употребляемой пищи. Очень важно не перегружать работу органов пищеварительного тракта, а для этого надо исключить копченую, острую, жирную и соленую пищу, а также консерванты и полуфабрикаты.

  • Зразы из индейки

    На 14-й неделе беременности основной запрет распространяется на продукты, способные вызвать аллергические реакции у ребенка.

  • Вешать в граммах

    Сейчас в вашем меню на первом месте должны стоять белки, они являются строительным материалом для всего организма крохи.

Закрыть

Добро пожаловать в Ваш персональный раздел

«Самые важные заметки»!

Этот сервис создан специально для Вашего комфорта и удобства использования собранных нами материалов о беременности. Здесь Вы сможете сохранять самые актуальные статьи для быстрого доступа к ним и экономии времени.

Путешествуйте по нашему проекту, выбирайте самое важное и интересное, и сохраняйте здесь!

Мои заметки

Чтобы сохранять понравившиеся статьи с помощью сервиса, необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.

Имеются протипоказания. перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом РЕГ.УД. ЛС-002447.
Номер материала: 000238. Дата выпуска: апрель 2014. Рег.уд.: ЛС-002447. Фармакотерапевтическая группа: средство для лечения рефлюкс-эзофагита.